Шаблон для Joomla 3.0 и Joomla 2.5. Заключительный урок

Итак, наш шаблон TRIP практически готов, осталось сделать пару заключительных штрихов.

Переход на главную страницу

По требованиям юзабилити сайта, где бы посетитель не находился, он должен иметь возможность, одним кликом перейти на главную страницу сайта.

Подобное требование обеспечивается навигацией сайта, а также необходимо сделать так, чтобы при нажатии на шапку или логотип  осуществлялся переход на главную страницу ресурса.

Т.к. в нашем шаблоне шапка не статическая, предусмотрена ее быстрая замена или вообще, вывод ротатора в позиции «header», то логичнее всего, сделать логотип кликабельным, с переходом на главную страницу.

 Для этого в файле index.php шаблона, вместо <div id="logo">  вставляете следующую строку:

<div id="logo" style="cursor: pointer;" onclick="window.location.href='http://адрес главной страницы/'">

Скрываем признаки Joomla

Тот факт, что ваш сайт работает на CMS Joomla, легко определить в исходном коде страницы по мета тегу generator:

<meta name="generator" content="Joomla! - Open Source Content Management" />

Предлагаю скрыть эту информацию, для этого,   между тегами <head>  и </head> в файле index.php шаблона вставляете:

<?php $this->setGenerator('mysite'); ?>

Тогда в исходном коде будет генерироваться вот такой мета тег:

<meta name="generator" content="mysite" />

Но сразу скажу, что для опытного веб-мастера, определить на каком движке работает сайт, не составит труда.

Итак, подведем итоги: мы сделали шаблон TRIP, который состоит из:

  • Файл index.php;
  • Файл templateDetails.xml;
  • Файл offline.php;
  • Файл error.php
  • Файл favicon.ico
  • Файл template_preview.png
  • Файл template_thumbnail.png

Папка CSS с файлами:

  • Template.css
  • Menu.css
  • Offline.css
Папка Image с файлами:

  • Body_bg.png
  • Logo.jpg
  • Search.png
  • User3_bg.png
  • Blok.gif
  • Offline_page.jpg

Папка html с вложенными папками:

  • Mod_breadcrumbs (с файлом default.php)
  • Mod_login (с файлом default.php)
  • Mod_search (с файлом default.php)

Мы подробно разобрали предназначение и содержание каждого файла.

Вы познакомились с возможностями блочной верстки шаблонов, которая позволяет динамически убирать колонки сайта или позиции для модулей, если в них нет контента, таким образом, кардинально менять макет сайта.

Вы знаете, как можно с помощью расширений Joomla и определенных манипуляций с CSS  стилями изменить дизайн и сделать сайт наиболее интересным и привлекательным.

А самое главное шаблон TRIP, который мы сделали, с легкостью устанавливается, как на Joomla 2.5, так и на Joomla 3.0.

Надеюсь, что с помощью моих уроков, вы сможете сделать свой уникальный шаблон для сайта. Удачи вам в нелегком, но очень интересном деле сайтостроения!

Скачать установочный пакет шаблона TRIP

 

Комментарии 

 
# sasha 24.01.2013 20:33
Спасибо тебе хорошенькая :roll:
Все получилось с 1-ого раза. Мануал на 10+ сделан. Отключил для этого домена адблок. И щелкаю по рекламе, как только перезагружаю модем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Васёк 04.02.2013 19:34
Как убрать надпись "Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемо е по лицензии GNU General Public License."
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# МореМан 23.12.2013 21:52
В файле www\modules\mod_footer\tmpl\default.php удали вторую строку, которая идёт после
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Иван 15.02.2013 23:49
Слушай, делал как ты говорила, но у меня "поехала" картинка с контента на right колонку. Подскажи как убрать такой недочет (не меняя размер картинки). Поехаламона кстати на модули. А еще подскажи как убрать, чтобы колонка не сворачивплась, если в ней ничего нет. Заранее спасибо.

Мануал ксьаьт отличный! :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Андруша 21.02.2013 01:08
1 смотри ошибку в стилях- какие размеры задавал, от этого и пляши, отступы между блоками тож надо соблюдать.

2 для не сворачивания :lol:
min-height: bla bla px;
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Анатолий 18.03.2013 13:35
Здорово спасибо за такое хорошее пособие по созданию шаблонf для Joomla 3 :roll:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Alexey 19.03.2013 09:06
А почему не использовали возможности Bootstrap?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Миф 13.07.2013 21:16
А я так и не понял. Как мне изменять стили отображения контента? Нигде докопаться не могу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# muza 04.08.2013 23:42
Огромное спасибо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Жалгас 19.08.2013 05:46
Спасибо за мануал! просто супер! Щелкнул по всей рекламе которую только нашел в каждом уроке))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Карина 18.10.2013 17:03
Спасибо большое за курс уроков!
Очень толково!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Жалгас 06.11.2013 08:16
Спасибо)) всегда думал как пользоваться cms, а то я только вручную верстать умею) теперь меня не остановить! xD
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# BupTyo3uK 07.11.2013 23:13
Было бы круто если бы этот курс сделали бы видео! в общем курс отличный я пока еще не начал делать но уже вот собираюсь. Сразу же столкнулся с проблемой в 4 уроке вы устанавливали блоки в каждой из позиций вот""""тобы в процессе работы хорошо видеть, как встают блоки, в менеджере модулей CMS Joomla я создала модуль поиска по сайту и поставила его в позицию «user1», модуль горизонтального меню - в позицию «user2», модуль навигации по сайту – в позицию «user3», три модуля с произвольным HTML кодом – в позиции «left», «right», «footer»."""""

а как это сделать O_o
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Мария 26.12.2013 10:10
Где тут кнопка +1000000? Классно написано, почти всё получилось. Почти, потому что я только вчера поставила сервер и Джумлу, знаний в сайтописании ноль, но уже сегодня есть результат! :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Алмас 01.02.2014 07:04
:oops: Добрый день, Administrator! :oops:
Скажите, все сделал как Вы сказали, но у меня одна проблема, когда выбираю в пункте отображать блок категории, почему то материалы отображаются друг над другом, хотя я установил настройки в макете отображения материала 0, 5, 5, 0 , все равно не работает, перехожу на другой шаблон Protostar там все работает. Почему наш шаблон TRIP не реагирует на кол-во колонок???? ВОПРОС ОЧЕНЬ ВАЖЕН ДЛЯ МЕНЯ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Алекс 28.05.2014 10:03
Добрый день, Administrator! Итоговый шаблон ваш устанавливается , но совсем не то что получилось у вас. Просьба к автору статьи сделать резервную копию сайта через Akeeba Backup и выложить на сайт
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Максим 09.06.2014 17:36
Добрый день) Спасибо за уроки, все получилось только вот одна несуразица. Возле окошка поиска отображается цифра "0" почему то, как ее убрать ума не приложу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Максим 05.10.2014 13:24
Здравствуйте !
Ваши статьи очень помогли, создал сайт на базе ваших уроков. Прошу помочь в решении следующей проблемы...пока сайт был закрыт для всеобщего доступа, с панели администратора все работало быстро и четко, как и сам сайт в принципе в режиме администратора..как только сайт открыл для всех, начал тормозить как сам сайт так и панель администратора, просто невозможно..я думаю что проблема в блоке logo, он сделан как ссылка, если я с сайта кликаю на эту ссылку, то он начинает тормозить и отправляет меня на адрес http://localhost/trip/ которого не существует естественно, подскажите, как исправить данную проблему. Где прописана эта команда и как мне ее удалить, чтобы не было никакой ссылки в принципе, просто картинка в данном блоке и все.
Буду очень признателен если кто-нибудь мне поможет в решении данной проблемы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Кайсинель 11.11.2014 23:40
Доброго времени. Мануал очень полезный, очень понравилась стилистика написания, все четко и граматно. Очень благодарен, давно уже искал нечто подобное.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Кирилл 14.01.2015 19:44
Про мод хлебных крошек не написали, хотя судя по всему внесли измененияв стандартный.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Вова 20.11.2016 20:51
Благодарю! Эти статьи помогли. И хотя на сегодняшний день уже не вся информация актуальна, но при помощи этого мануала у меня получилось сверстать шаблон под Джумлу и полностью изменить свой проект.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Роман 20.01.2017 21:40
Цитирую Максим:
Добрый день) Спасибо за уроки, все получилось только вот одна несуразица. Возле окошка поиска отображается цифра "0" почему то, как ее убрать ума не приложу.

как убрать???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
Главная Как сделать шаблон с нуля для Joomla 2.5 и Joomla 3.0 Шаблон для Joomla 3.0 и Joomla 2.5. Заключительный урок