Файл templateDetails.xml. Урок 3

Чтобы мы могли инсталлировать шаблон в Joomla 3 (Joomla 2.5) ,  необходимо создать файл templateDetails.xml. Именно он сообщает CMS ,  какие файлы необходимы для отображения страницы, которая использует данный шаблон.

Этот файл должен содержать информацию о шаблоне, перечень всех папок и файлов, находящихся в корневой директории шаблона, а также перечень позиций для вывода модулей, определенных в файле index.php.

На данном этапе разработки шаблона мы имеем:

  • Файл index.php
  • Папку images в которую пока, что вложен только один графический файл. Т.к. мы еще не работали над дизайном, то у нас нет еще графических файлов оформления шаблона, но папка не должна быть пустой, иначе будет выдаваться ошибка при инсталляции, поэтому киньте в папку любой графический файл.
  • Папку CSS с одним файлом template.css. Пока этот файл пустой и не содержит никаких стилей оформления.

Давайте подробно разберем каждую строчку templateDetails.xml, обратите внимание на регистр букв в названии файла– это очень важно!

Первая строчка говорит о том, что файл имеет кодировку UTF-8.

<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>

DOCTYPE – это очень важный параметр, на основании которого браузер решает, как ему отображать эту страницу.

<!DOCTYPE install PUBLIC "-//Joomla! 3/0//DTD template 1.0//EN" "http://www.joomla.org/xml/dtd/3.0/template-install.dtd">

Содержимое templateDetails.xml - это инструкция для инсталлятора в административном интерфейсе Joomla . Опция type=«template» сообщает инсталлятору, что устанавливается шаблон для сайта, предназначенный для Joomla версии 3.0.(2.5 - version="2.5")

<extension version="3.0"

type="template"

 client="site">

Следующая строчка содержит имя шаблона, имя должно совпадать с папкой, куда будет помещен шаблон. Имя шаблона не должно содержать пробелов и русских букв.

<name>trip</name>

Номер версии шаблона.

<version>1.0</version>

Дата создания шаблона заполняется в произвольном формате.

<creationDate>12/12/2012</creationDate>

Следующие строчки содержат имя автора шаблона, адрес электронной почты и адрес сайта автора.

<author> Svetlana Sokolova</author>

<authorEmail> </authorEmail>

<authorUrl>Likbez-net.ru</authorUrl>

Информация об авторских правах на шаблон. Лицензия GNU GPL предоставляет пользователю права копировать, модифицировать и распространять программы.

<copyright> GNU/GPL</copyright>

Дальше идет краткое текстовое описание шаблона, в данном случае сказано, что это простой шаблон предназначенный для обучения.

<description>simple_template_for_studing</description>

Тегом  <files> открывается перечень всех файлов и папок шаблона, лежащих в корневой директории. Каждый файл, перечисленный в этой секции, должен находиться внутри тегов <filename> и </filename>. Каждая папка внутри тегов <folder> и </folder>.

<files>

<folder>css</folder>

<folder>images</folder>

<filename>index.php</filename>

</files>

Тегом  <positions> открывается перечень всех позиций для модулей, определенных  шаблоне. Каждая позиция, перечисленная в этой секции, должна находиться внутри тегов <position> и </position>.

<positions>

<position>user1</position>

<position>user2</position>

<position>user3</position>

<position>header</position>

<position>left</position>

<position>right</position>

<position>footer</position>

</positions>

Закрывается тег extension.

</extension>

Итак, мы создали файл templateDetails.xml и теперь мы можем подготовить  шаблон TRIP для инсталляции. Берем файлы index.php, templateDetails.xml и папки css, images и с помощью архиватора WinRAR создаем архив trip.zip.

ВНИМАНИЕ: Архив должен обязательно иметь расширение ZIP.

Далее идем в административную панель Joomla 3.0 (Joomla 2.5) в «Менеджер расширений» > «Установка», выбираем файл trip.zip и жмем кнопку «Загрузить и установить».

Если шаблон установился успешно, то в менеджере шаблонов в закладке «Стиль» вы увидите стильTRIP (сразу установите его по умолчанию). В закладке «Шаблоны» вам будут доступны для просмотра параметры шаблона - это файлы index.php и template.css,  а также вы можете осуществить предварительный просмотр шаблона, где увидите позиции для модулей.

Перед установкой шаблона я создала небольшой контент из шести статей и главного меню, которое разместила в позицию «user2». Вот, что я увидела в предварительном просмотре.

Страшненько? А, что вы хотите, мы же еще не работали над таблицами стилей, именно с их помощью мы будем наводить красоту в нашем шаблоне, ну это уже тема следующего урока.

P.S. Для тех у кого возникли трудности с написанием кода файлов или инсталляцией шаблона, я сделала установочный пакет TRIP, который должен быть у вас к концу этого урока.

 

Комментарии 

 
# mrnobody 22.12.2012 19:51
А почему атрибут type=«template» не указан в листинге ниже, а атрибуты version и client указаны? И вы ничего не сказали про атрибут client, просто написали что "Опция type=«template» сообщает инсталлятору, что устанавливается шаблон для сайта".

У вас сказано "Имя шаблона не должно содержать пробелов и русских букв.", хотя в листинге виден пробел между именем шаблона и закрывающимся тегом (trip ).

Описание шаблона допускается на кириллице?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Administrator 25.12.2012 16:29
Пробелы между тегами и их содержимым могут быть в любом количестве, а вот само название шаблона не должно содержать пробелов.
Описание шаблона может быть на кириллице, главное при сохранении файла templateDetails .xml поставить кодировку UTF-8 без BOM
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# SergioWhite 08.01.2013 12:35
Если в шапке xml файла написать версию 3.0, то возможно в третьей джумле ваш шаблон не установиться.

Попробуйте вот такую шапку, у меня стало работать после этого:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# SergioWhite 08.01.2013 12:35
?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# SergioWhite 08.01.2013 12:36
Короче замените 3.0 на 2.5

?xml version="1.0" encoding="utf-8"?
!DOCTYPE install PUBLIC "-//Joomla! 2.5//DTD template 1.0//EN" "http://www.joomla.org/xml/dtd/1.6/template-install.dtd"
extension version="2.5" type="template" client="site"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# qbodp 28.01.2015 02:41
у меня заработало когда я написал 3.2 вместо 3
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# kat 14.02.2013 11:14
что-то он пишет нехорошее

JInstaller: :Install: File does not exist W:\home\localho st\www\new\tmp\ install_511cabb004bad\trip \css

Error installing template
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# kat 14.02.2013 11:34
все разобралась. это изза того что не было файлов в папках
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# kat 14.02.2013 12:10
А вот копирайты как в приведенном скрине и ссылка на джумлу в футере не появилась.
Не то, чтобы она очень нужна, просто интересно
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Smoke 03.03.2013 02:02
Пишет ошибку JInstaller: :Install: Файл не существует /home/altaia/public_html/tmp/install_51328489cfac7/index.php
Решил затестить установку на сайте, не более.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Smoke 03.03.2013 04:26
Цитирую Smoke:
Пишет ошибку JInstaller: :Install: Файл не существует /home/altaia/public_html/tmp/install_51328489cfac7/index.php
Решил затестить установку на сайте, не более.

После завершения всего шаблона начал выдавать другую ошибку.
JInstaller: :Install: Файл не существует /home/altaia/public_html/tmp/install_5132a650ae7c4/html
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Иван 14.03.2013 20:39
у меня другая проблема не может вывести имя сайта в лого вот что говорит:Fatal error: Call to a member function getCfg() on a non-object in Y:\domains\va\t emplates\trip\i ndex.php on line 24
в строке 24:

где ж поломалось?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Руслан 23.10.2013 22:16
У меня в предварительном просмотре и вообще на главной странице сайта показыват код страницы. В чем может быть проблема?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Руслан 23.10.2013 22:16
xml version="1.0" encoding=""?>
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Answer 05.11.2013 15:41
Подскажите пжл. почему в теге positions отстутствует content?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Administrator 10.11.2013 18:41
Мы определяем позиции только для модулей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# GELios 19.11.2013 23:28
Цитирую Administrator:
Мы определяем позиции только для модулей.


А как тогда отображается материал, указанный выше? (Самостоятельны е путешествия.....)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Administrator 23.11.2013 13:07
Все материалы по умолчанию выводяься в блоке "content"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Кирилл 08.12.2013 01:59
я обновил версию джумлы lj 3.2, и продолжил эксперименты с вашим шаблоном. Но почему-то при последующей установке шаблона пишет JInstaller: :Install: Не найден установочный XML-файл Joomla. В чем может быть проблема?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# hoTstuff 12.01.2014 19:19
У меня данная проблема решилась в путем установки прав 777 на папки tmp и templates в корне сайта.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# qbodp 28.01.2015 02:48
как вариант проблема ещё может быть в том, что вы все файлы архивируете с папкой в которой они находятся, а надо архивировать только то, что в папке (если ваш шаблон называется trip (и все файлы шаблона в этой папке) то архивировать надо всё, что в этой папке, но без неё)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Константин 15.01.2014 14:01
Не могу установить ваш шаблон "trip" пишет "Файл не существует /home/s/stepno/oren-komfort.ru/public_html/tmp/install_52d665b 237bbd/orenkomfort/ index.php" Что сделать подскажите
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Алмас 17.01.2014 07:53
У меня после установки шаблона где на русском там вышло ����� ��������� � �����������
В чем может быть моя ошибка?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# qbodp 28.01.2015 02:49
значит не сохранили в нужной кодировке, а вам писали, что надо сохранять файлы с кодировкой utf=8 без bom
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Алмас 17.01.2014 07:58
Цитирую Алмас:
У меня после установки шаблона где на русском там вышло ����� ��������� � �����������
В чем может быть моя ошибка?

Извините не где русский шрифт, а посередине название на русском отображается нормально... что за иероглефы к какому тексту не пойму.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Алмас 17.01.2014 08:01
Цитирую Алмас:
Цитирую Алмас:
У меня после установки шаблона где на русском там вышло ����� ��������� � �����������
В чем может быть моя ошибка?

Извините не где русский шрифт, а посередине название на русском отображается нормально... что за иероглефы к какому тексту не пойму.

Посмотрел это иероглифы контента, а что там может быть, демо данные я не устанавливал...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Cashish 27.02.2014 16:54
Кодировку файла на UTF-8 поменяйте
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Константин 19.02.2014 16:56
А у меня почему-то не устанавливается шаблон. Выдаёт ошибку: JInstaller: :Install: Файл не существует Z:\home\localho st\www\ksenmart 2\tmp\install_5 304b6adf3ff7\images

Хотя в папке image лежит графический файл 1.ipg
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# gordakem 23.03.2014 11:37
После написания своего шаблона по материалам с этого сайта. Возникла проблема с разметкой статей, если используется Блог-категории и статья состоит из одной картинки. Решили эту проблему заглянув в шаблон Beez3, через firefox->firebug, и взяв оттуда необходимое. Ядром Joomla были предусмотрены классы для этого .items-leading, .cols-1, .items-row. В общем авторам уроков по созданию своего шаблона Респект.
Была ещё проблема с пагинацией, её тоже надо было прописывать в стилях используемого шаблона и переназначением com_content в папку html своего шаблона.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Alex 02.05.2014 10:09
Извините, может я чего-то не понял. Статья называется шаблон с нуля? Но я как то не увидел в уроках где мы создавали меню сайта (а на скрине оно есть), так же присутствует какая то статья, а мы ее вроде тоже нигде не добавляли. Дальше идет такая ссылка
"P.S. Для тех у кого возникли трудности с написанием кода файлов или инсталляцией шаблона, я сделала установочный пакет TRIP, который должен быть у вас к концу этого урока."
И выложен архив шаблона размером 99 мб. Вопрос: Как из трех файлов, которые мы тут создали, и двух пустых папок могло получиться 99 мб? Может я что-то пропускаю? Или шаблон не совсем с нуля?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Alex 02.05.2014 10:12
Прошу прощения, скачал понял. В архив шаблона зачем то запихали dreamweaver.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Alex 02.05.2014 10:35
Все вопросы забираю обратно, все хорошо и замечательно :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Дмитрий 04.05.2014 13:42
А почему нет позиции для модуля logo?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Сергей 26.06.2014 18:33
Господи, целый день мучался, не хотело оно устанавливать, оказалось что всё из за знака & в xml файле, хотел своё имя и имя друга поставить использовав этот символ, хорошо на англиском форуме рассказали в чём промблема...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# МихалычЫ 26.04.2015 15:49
Цитирую Сергей:
Господи, целый день мучался, не хотело оно устанавливать, оказалось что всё из за знака & в xml файле, хотел своё имя и имя друга поставить использовав этот символ, хорошо на англиском форуме рассказали в чём промблема...

Привет, Сергей!
Расскажи по подробнее. у меня тоже не устанавливается
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Tati 17.07.2014 15:27
У меня при просмотре шаблона показывает надпись перед главным меню. Что это означает и как убрать?

Header

Cloud managed hosting

With over 50 operating system installations available, design, develop and deploy your custom, scalable, secure cloud environment in under a minute! To get started select the amount of resources you will need from the slider below…

Basic
Starting from:$ 19.99 /month
30 GB Space
100 GB Traffic
100 Mailboxes
PHP, Perl/CGI, MySQL
More
Dedicated
Starting from:$ 499.99 /month
5000 GB Space
5 TB Traffic
200 Mailboxes
PHP, Perl/CGI, MySQL
More
Cloud VPS
Starting from:$ 39.99 /month
200 GB Space
500 GB Traffic
200 Mailboxes
PHP, Perl/CGI, MySQL
More
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Crazy Style 31.07.2014 11:44
Доброго времени суток! Вы забыли указать непосредственно инсталяционный файл templateDetails .xml
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Денис 11.09.2014 13:16
Взялся изготовит щаблон по образу и подобию. И такие проблемки. Для J!2.5 надо писать install вместо extension, иначе не устанавливается (3 строка). Проверял на 2.5.24. И также привести в полное соответствие DOCTYPE с версией J! на которую будете ставить шаблон(меняем в 2-х местах). Для J!3.2 J!3.3 в третьей строке пишем extension и обязательно версию с точностью до 1 знака после запятой. Я написал 3.0 и в DOCTYPE тоже всюду указал на 3.0 ( и через / они не указываются) а ставить начал на 3.2 - шаблон поставился, но не отображался в админской панели. Поменял на 3.2 и в version и DOCTYPE. Переустановил - работает. Поставил J!3.3 - с версией 3.2 не отображается. Меняем версию на 3.3 - все на месте. Посему - будьте внимательны и аккуратны.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Сергей 25.09.2014 09:22
Несколько раз все перечитал. Скачал ваш вариант, но так и не понял. Откуда взялось наполнение в нашем шаблоне? Если его должен был добавить я, то куда? и на каком этапе? Застрял, уже второй день мучаюсь. ПОМОГИТЕ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Administrator 18.10.2014 18:21
Изучайте внимательно SMC Joomla 1popov.ru/disc70/ вся инфа добавляется в админпанели
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Анатолий 18.10.2014 19:57
Давно как бы уже дримом не пользовался. Всё уже как то notepad++, но по моему у дрима есть прикольный плагин заточен под joomla И был он под 1,5 А вот есть ли под 2,5-3 Может не в тему пишу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Игорь 08.12.2014 18:12
У кого ошибка наподобие "JInstaller: :Install: Файл не существует" положите в каждую папку пустые файлы "заглушки" index.html мне помогло.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# МихалычЫ 26.04.2015 15:44
Добрый день!
при установке шаблона на Joomla появляется предупреждение "JInstaller: :Install: Не найден установочный XML-файл Joomla". подскажите, как быть. готов прислать файл шаблона на электронную почту. или предоставить часть кода в комментариях.
заранее спасибо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# МихалычЫ 26.04.2015 20:56
а почему Вы не указали позицию для модуля Content ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Michael Thompson 16.01.2016 12:39
Я создаю мой шаблон Joomla с помощью шаблона Builder "TemplateToaster ".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Иван 24.01.2016 08:29
Добрый день! сделал шаблон в соответствии со всеми уроками - работает. начал с нуля делать свой, с другим списком модулей, в конце этого урока установил его, установился нормально, к сайту он активируется нормально,НО в выборе позиций модуля нет моего шаблона вообще как и позиций. в списке шаблонов при нажатии на свой шаблон получаю следующую ошибку Fatal error: Call to a member function get() on a non-object in G:\home\logos.ru\www\administ rator\templates \isis\error.php on line 114
в чем дело не понимаю! При чем тут вообще isis? подскажите пожалуйста
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Lora 07.02.2016 07:14
Я не смогл увидеть в предварительном просмотре ничего кроме названия сайта, что я упустила? Не могу понять голову сломала, новичок.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Lana 16.02.2016 11:58
Помогите, я не вижу позиции модулей! Что не так?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Николай 23.02.2016 08:55
Здравствуйте!
Чтобы посмотреть позиции модулей, добавьте в адресной строке браузера к адресу вашего сайта /?tp=1.
У меня на Joomla 3.4.8 шаблон установился без проблем, с теми версиями и командами, которые указаны в уроке, правда устанавливал я его, не через zip архив, а скопировав папку с шаблоном в папку public_html/templates на хостинге
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Николай 23.02.2016 08:59
Забыл поблагодарить автора за замечательный урок!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Dmitry 26.03.2016 11:54
1. Что такое не UTF-8, вообще не в курсе.
Тот же Adobe dreamviewer CC все сохраняет и так в уникоде и без этого bom.
2. Какие только версии в xml не подставлялю 2.5, 3.0, 3.1, точную версию релиза установленно джумлы - не то.
3. Проверил все файлы и каталоги в установленной директории проекта.
4. Имя проекта в xml соответствует названию директории проекта.
5. выставил временно права доступа 777 на директорию с джумлой. chmod -R 777 /var/www/test
6. Делал архив, как из директории, где файлы, так и кликом по самой директории. Проверил архив - все там ок.
При установке шаблона выдает:
"Ошибка
Unable to open archive
Невозможно найти установочный пакет"
Хоть ты тресни.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Dmitry 26.03.2016 11:54
Провозился дня три с половиной. По гуглу каких только советов не дают. И архив по фтп скинуть и оттуда ставить - делал - не то. И насильно директорию в джумлу в templates скинуть - менеджер шаблонов все равно не видит этот шаблон (и это после пионерской смены прав на 777) - все не то.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# vera 24.06.2016 13:49
templateDetails .xml в самом файле нужна эта запись?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Александр Юрьевич 29.09.2017 11:39
Все получилось, родил шаблон для сайта https://sozdaniesajta.ru/ спасибо автору за грамотный и четкий мануал
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать